COOP. INTERNACIONAL HOME

La UCSF en la primera misión de universidades argentinas en los EEUU

2Nuestra UCSF, a través de la encargada de Cooperación Internacional, Dra. María Luisa Gutiérrez Peart, integra la delegación Argentina que se encuentra en los Estados Unidos, con el objetivo de aumentar los intercambios académicos entre ambos países.

La misma está compuesta por ocho universidades y representantes del Ministerio de Educación y Deportes y la Embajada de los Estados Unidos en Argentina.
Como parte de la primera Misión de Universidades Argentinas a los Estados Unidos, el grupo visitará Washington DC, Nuevo México y Texas entre el 22 de febrero y el 4 de marzo de 2017.

1Las instituciones fueron elegidas entre más de 35 postulantes que se presentaron a la convocatoria realizada por la Embajada de los Estados Unidos en 2016 y son: Universidad Nacional de Cuyo (Mendoza), Universidad Nacional de La Plata, Universidad Nacional de Tres de Febrero, Universidad Nacional de Río Negro, Universidad Nacional del Sur (Bahía Blanca), Universidad Torcuato Di Tella (CABA), Universidad Abierta Interamericana (CABA, Buenos Aires y Santa Fe) y nuestra Universidad Católica de Santa Fe. También está representada la Secretaría de Políticas Universitarias del Ministerio de Educación y Deportes de Argentina.

Foto-Primera-misión-de-universidades-argentinas-a-los-EEUUAEl programa, financiado principalmente por la Embajada, tiene el objetivo de aumentar la vinculación entre universidades estadounidenses y argentinas como parte de la Iniciativa  “La fuerza de los 100.000 en las Américas”.

Los  representantes tienen la oportunidad de explorar los campus universitarios estadounidenses en profundidad y aprender sobre mejores prácticas en lo que respecta al trabajo con estudiantes internacionales. El programa incluye visitas a universidades y reuniones con expertos vinculados a la internacionalización universitaria.

Durante los 10 días de actividades, la delegación mantendrá reuniones en la Embajada Argentina en Washington, con el Departamento de Estado de los Estados Unidos, el Departamento de Educación y organizaciones como Partners of the Americas, la Asociación de Educadores Internacionales (NAFSA) y la Asociación Estadounidense de Universidades Estatales. Asimismo, visitará la Universidad de Nuevo México, el Santa Fe Community College, la Universidad de Texas Dallas, y la Southern Methodist University, entre otras.

 

 

Leer Más


Karol-Wojtyla

Seminario de Formación Extra Curricular de la Licenciatura en Filosofía

El Seminario “La PERSONA, fundamento de la vida moral en la ética de Karol Wojtyla” surge del trabajo de tesis doctoral de la disertante en el que se busca difundir la obra filosófica del Cardenal Karol Wojtyla previa a su elección como Papa.Seminario “La PERSONA, fundamento de la vida moral en la ética de Karol Wojtyla”
La Dra. Carmen González, Decana de la Facultad de Filosofía de la Universidad Católica de Santa Fe, se centrará en su obra, aún desconocida, ofreciendo una novedosa forma de fundamentar la moral en una perspectiva que está a la altura de las críticas modernas y escépticas al tema de la fundamentación.
La centralidad de la Persona y la dinámica en que esta idea es presentada, nos acercan al pensamiento filosófico de un autor poco conocido en este aspecto, pero valorado tanto desde lo teológico como aun desde lo filosófico como lo fue Juan Pablo II.
Este seminario está destinado a Profesores y estudiantes de Filosofía y de Ciencias Sagradas, con 10 horas de duración.
Se desarrollará el 10 de marzo de 16 a 21hs y 11 de marzo de 8 a 13hs en la Fundación Fraternitas, Moreno 1056, Rosario.
La entrada libre y gratuita. Quienes deseen certificados deberán abonar $50.
Para inscribirse, haga clik aquí.

 

Leer Más


acto colacion jueves 26 generales (2)

Actos de Colación de Grados 2017 – Listados de egresados- Sede Santa Fe

16 Y 17 DE MARZO 2017

ACTOS DE COLACIÓN DE GRADOS

EGRESADOS 2016

SANTA FE

Estos son los egresados 2016 a quienes este año les corresponde su Acto de Colación.

acto colacion jueves 26 generales (2)

Para ambos días deben tener en cuenta las siguientes indicaciones:

La ceremonia dará comienzo con la celebración de la Misa de Acción de Gracias, a partir de las 18 hs.

Seguidamente, se realizará el Acto Académico, en el jardín de la UCSF.

Es muy importante que los egresados se registren al llegar al Hall de la Universidad, hasta las 17:30 hs. de ese día.

Una vez registrados, deberán dirigirse al aula 2.51 para colocarse las togas y estolas correspondientes a su Unidad Académica.

Si estás en el listado y no recibiste tu invitación por correo postal o mail, por favor comunícate al teléfono 0342-4603030 interno 184 o vía mail a: wmartinez@ucsf.edu.ar con copia a institucional@ucsf.edu.ar.

Podrás confirmar tu asistencia al acto hasta el día 13 de marzo, inclusive.

 

JUEVES 16/03

Facultad de Arquitectura

Arquitectos

CATELANI, Matías

CHIAPPERO, María Florencia

FREYRE, Gonzalo Esteban

GIORDANO, Natacha

GORLA, Andrés

HERMOSILLA, Lisandro Mariano

IGLESIAS, Facundo

LELL WENDLER, Marcela Ester

MAIDANA, José Antonio

VILLALBA, María Lucila

WROÑSKI, Cristina Yolanda

ZANETTI, María Sol

 

Facultad de Ciencias de la Salud

Licenciados en Bioimágenes

ESCOBAR, Marcos Adrián

LÓPEZ, José Ramón

Licenciados en Enfermería

CÁMARA, Claudia del Carmen

COZZI, Carlos Omar

 

Facultad de Ciencias Económicas

Contadores Públicos

ÁLVAREZ, Tomás Ignacio

APUT, Nicolás

ARAMAYO, Carlos Manuel

BOLATTI, Cecilia Andrea

BUSANICHE, Eric

CASTRO, María Inés

CAVAILLE, Paula María

CAVIGLIA, Silvana Andrea

DAVID, Nicolás Alfredo

DE LA FUENTE, Estefanía

DELFINO, Maximiliano Carlos

ESTRUBIA, Sebastián Alberto

FACAL, Alejandra Ayelén

FARIA, Julián Augusto

FONSECA, Javier

FORNI, María Laura

FRANCO, María Jorgelina

IPHARRAGUERRE, Jésica Susana Gabriela

ITURRASPE, Florencia

LABATH, Emelín Beatriz

LEZCANO, Juan Andrés

LILINO, Priscila Daiana

LUQUI, Juan Manuel

MANATTINI, Carolina Patricia

MORA BOURNISSENT, Solange Gisele

NABTE, María Soledad

OLIVER, Esteban Miguel

PÁEZ, Agustín Ignacio

PAZ, Juan Martín

PFARHERR, Carina Maricel

RAMONDA, Rodrigo Alberto

RAMOS, Carlos Gustavo

RODRÍGUEZ, Carolina Alejandra

SÁNCHEZ BOURDÍN, Alonso Francisco

SCHPEIR, Sebastián

TAVERNISE, Gisela Guadalupe

TOSOLINI, Lisandro Nicolás

WINKLER, Pablo Javier

ZAPATA MOLAS, Bruno Emiliano

 

Licenciados en Administración 

ALBRECH, María Cielo

ALLAIO, José Ignacio

AMBROSELLI, Damián Andrés

BELTRAMINO, Francisco Javier

BERNARDI, Victoria

BERRONI, Nicolás Esteban

BUEMO, Roberto Pablo

DE LEÓN, María Florencia

DERGAL, María Candela

IZQUIERDO, Cecilia María del Huerto

MESQUIDA, Alejandrina

MRAZ VALLI, Ignacio

RAFANIELLO, Pablo Martín Gabriel

RAGGIO, Sebastián

RAMB, Fernando Martín

SALIVA, Josefina

SIKH, Exequiel

Licenciada en Administración de Cooperativas y Mutuales                       

STECHINA, Adriana Soledad

Licenciado en Economía                           

WEISEMBERG, Federico

Licenciados en Sistemas de Información                           

AMBORT, Betina Inés

ANADON, Leandro Andrés

BONCOMPAGNI, Solange Gisela

CERESOLI, Gustavo Andrés

DEJÓN, Gricel Valeria Yanina

FERNÁNDEZ, Emanuel Andrés

GARRIDO, Guillermo

GONZALEZ, Iván Danilo

GRIMALDI, Camila

GUTIÉRREZ, José Ángel

LENTINI, Leonardo Darío

LENTINI, Luciana Josefina

LUCA, Fernando Gastón

MANCHADO, Juan José

MÁRQUEZ, Emiliano Ramiro Nicolás

NORRMANN, Emilio Adrián

OCAMPO, Sebastián Exequiel

PRAGLIOLA, Marina Laura

TASSONI, Alejandro Pedro

Técnicos Universitarios Administrativo – Contables                       

PAGANO, Juan Andrés

ROY, María Susana

 

 

Facultad de Ciencias de la Tierra y el Ambiente

Licenciados en Ciencias del Ambiente

CETTOUR, Paula Evangelina

GALVÁN, Verónica de Nazaret

YGLESIA, Georgina Ivón

RODRÍGUEZ, Emanuel Adrián

 

Licenciado en Geoecología y Medio Ambiente

ESPONDA, Mariano

 

Técnicas Universitarias en Gestión Ambiental con Orientación en Gestión de Residuos

KLIPHAN, Cynthia Roxana

YGLESIA, Georgina Ivón

 

Técnicas Universitarias en Evaluación Ambiental

ALBAN TSCHANNEN, Guillermina

LAMMERTYN, Sofía

 

Facultad de Filosofía

Licenciado en Letras

ARANDA, Pablo Alejandro

 

Facultad de Psicología

Psicólogos

AGOSTINELLI, Jésica Daiana

ÁLVAREZ, Esteban Andrés

AMARILLA, Myriam Guadalupe

APARO, Mercedes

ARBOATTI GOROSTIAGA, Jésica Pamela

ARCE, Mauricio Gabriel

ASENCIÓN, Ignacio Gabriel

BACALUZZO, Lara María

BARRETO BUTHAY, Romina Mailén

BATTAGLIA, Vanesa Gisel

BOLARTE, Martín Miguel

BONCI, Alicia Irma Nélida

BUSCHIAZZO, Francisco José

CAFFARATTI, Melisa

CALVO, Marcela

CARNELLI, Josefina María de los Milagros

CORBO, Elisa

COSTA, María Victoria

CZERNIK, Matías Miguel

DELSET, Melisa Gisela

DÍAZ, Elizabeth Mariana

DON, Santiago Francisco

FABIÁN, Rocío Anahí

FACCIPONTI, Jimena Andrea

FAERMAN, Selene

FERRANDO, María Lucía

FLEITAS , Javier Armando

FLORIDIA, Ignacio Jesús

GAGLIARDI, Delfina Soledad

GALEANO, María Cecilia

GARCIA VERRI, María Victoria

GARIONE, Paula Mariana

GEESE, Caren Eliana

GIUPPONI, Franco David

GUALTIERI, Vanesa Carolina

KOROL RIBLES, Carla Elisabet

LONGONI, Mónica María

LORENTE, María Pía

LUCCI, Eliana Soledad

MARTINO, Liza

MIRANDA, María Nahir

MOLINA, Natalia Paola

NEME, María del Carmen

NIEVES, Gérman Hugo

OLIVERA, Angelina

OLIVERO, Estefanía

OTTONELLI, Melina Soledad

PALOMEQUE, Daiana Soledad

PATERNESI, Nadia

PEDRINI, María José

PIROLA, María Azul

PLANELLS, María Paula

RUGNA, Gisela Soledad

SALES MOORE, Ximena

SALIVA, Ivana

SARQUIS, Leila María

SAURIN, Josefina

SCOPPA, Melina

SPONTON, Romina Gisel

STEGMAYER, Melina Guadalupe

SZKWIR, María Victoria

TABORDA, Ivana Victoria

VIGNOLO, Marianela

VOTTERO, Antonela

WALKER, Natalia Raquel

WILDE, Georgina

ZELADA, María Celeste

 

VIERNES 17/03

Facultad de Derecho y Ciencia Política

Abogados

ACOSTA, Natalia Carolina

ACUÑA, Valentín

ANTIVERO MEICHTRY, Francisco Martín

APPENDINO, Virginia

AQUINO, Juana Elisabet

BARRERA, María Celeste

BASSI, Juan Carlos José

BEDINI, Betiana Daniela

BOLATTI, Luciano Javier

BORDOY, María Soledad

BORGIA  , Julieta Guadalupe

BORGOGNO, Analía Lorena

BRASSESCO, Alejandro Andrés

CANTERO, Paola Vanesa

CARIGNANO, María Verónica

CARRARA, María Lucila Nieves

CIVES, Rodrigo

COLOMBERO, Florencia

DUPLEICH, Matías Julián

FURLAN, Agustina

GAMBA , María Agustina

GARELI, Magalí

GONZÁLEZ, Valentina Mara

GRIOGLIO, Andrés

GUALCO, Juan Francisco

HERITIER, Martín

JARA, Gabriel Eduardo

KAUFMANN, Guillermo Andrés

LANCHI, Mauro Daniel

LAURINO, Mariano Ignacio

LÓPEZ, Gisela Alexandra

LÓPEZ, Leonardo Leonel

LOZANO, Vanesa

MANASSERO, Florencia

MARTÍNEZ, Luciana Andrea

MEDICI, Mariano Jesús

MIR, Luciana Vanina

MONTEGROSSO, Martín Rodrigo

MOSCIONI, Valentina

MURO MÜLLER, Juan Manuel

NATTA, Georgina Carla

ONEGLIA, Naike Agostina Camila

OSTI, Emilia

PACCE, Matías Rodolfo

PACCE, Victoria Yanina

PEÑA, Mariela Anahí

PÉREZ, Nahuel

PEREZLINDO, Aldana Soledad

PERINI, Hugo Daniel

PERISSUTTI, María de los Ángeles

PEROTTI, Josefina

PERRET, Lucas Rubén

PRGOMET, Mauro Emilio

QUAGLIOTTI, María Paula

RAMOS, María de los Ángeles

RODRÍGUEZ, Daniela

RODRÍGUEZ, Victoria

ROJAS, Melisa

RUBERTO, Ana Florencia

SARTORI, Raúl Oscar

SAVIGNANO, Luciano

SCHMIDT BENDER, Gretel Lucila

SERRALUNGA, María Mercedes

TALLARICO, Bruno Santiago

TONELLI, Ezequiel José

TORRES DEL SEL, María Del Rosario

YAPUR, Paola Lorena

ZANUTTINI, Ana Inés

ZARABIA, Florencia

ZARATE , Samanta Alejandra

ZELADA, María de los Ángeles

 

Licenciados en Ciencia Política 

MEDINA, Juan Pablo

OLIVERA, Facundo

ORDOÑEZ, María Florencia

 

 

Licenciados en Relaciones Internacionales

ALESSO, Nicolás Martín

GUGLIELMI, Rocco Luciano

IRIBAS, José

MÜLLER, Agustín Andrés

 

Martilleros Públicos y Corredores Inmobiliarios

BALDEZARI, Matías

GÓMEZ GÁLVEZ, Alejo Manuel

GÓMEZ, Rodrigo Simón

HERNÁNDEZ, Juan Cruz

MARANGONI, Maribel Alina

MÁRQUEZ, María José

REGGIANI ZURBRIGGEN, Eduardo Franco

SOSA, Cristian Leandro

TEALDI, Arón

TRIONFINI, María Mercedes

VIVALDA, Facundo Andrés

 

Notarios             

ANZA, Luciano Martín

BOLAÑO CELESTINO, María Luisina

CASTRILLÓN, Agustín

CIAN, Marilín Rocío

LOVISA, Luciana Gabriela

MURO MÜLLER, Juan Manuel

NIETO, María Alejandra

REBEQUE DUERTT, María Celia Isabel

ROA HERTELENDI, María Celeste

SALVADORES, Julián

SOUZA, Elisabet Carolina

VILLA, Florencia

 

Procuradores   

BERLI, Ana Emilia

CALLE, Natalia Beatriz

SALEME, Claudio Ignacio

 

Facultad de Humanidades

Licenciados en Ciencias de la Comunicación

BRONDINO, Luciano Emilio

CARNÉ, Rosario Inés

CARRIZO, Melisa Paola

FUENTES, María del Carmen

HOGG, Amanda Janet

LEEGSTRA, Lía Magalí

LEORZA , Agustina Sarita

MOINE, Lisi Soledad

ZARZA, Gisella

 

Licenciada en Ciencias de la Educación 

GAZZOLA, María Elín

 

Licenciados en Gestión de la Educación              

BRINGAS, Alcides Ramón

CANO, Zulema Susana Noemí

 

Licenciadas en Psicopedagogía

ÁLVAREZ, Josefina

CESCHI, Marianela

COLOMBO, Vanesa

CULCUY, Yoana Maribel

GASTALDI, María Itatí

GRASSI, Florencia Belén

MARINARO, Daniela Anabel

NANI, Yamila

NOTTHOFF, Johanna

PICCOLI , Mariana Inés

ROSSO, Luisina Sol

SÁNCHEZ, Victoria

ZÁRATE , Cecilia Vanesa

 

Profesoras en Ciencias de la Educación

ABUD, Mónica

ARIAS, Cintia Elizabeth

MARTÍN, Mariana Guadalupe

MARTÍNEZ, Jésica Iliana

MOLINA, Macarena Rocío

NINI, Daiana Ayelén

RUDOLF, Tamara Gisel

 

Profesores en Enseñanza Superior         

ALBERTIZ, Adrián Oscar

ALDERETE, Paula

BARRILIS, Natalia Ayelén

BONINO, Betiana

CISNEROS, Silvina Mariana Nilda

DALLAGLIO, Matías Hugo Alejandro

DÁVILA, Marina Rosario

DECOLATTI, Evelyn Soledad

DIDIER, María Angeles

FONTANINI, Gastón

GIGLIOTTI, Aníbal Nicolás

HIPELMAYER, Luciana Marilin

JUNCO, Úrsula Rene

LAPERCHIA, Leandro Nicolás

LÓPEZ, Roberto Luis

MARTÍNEZ, Griselda

MIRON, Verónica Lucrecia

MÜLECK, Ingrid

OTTAVIANI, Estanislao

OVIEDO, Horacio Raúl

PIGNATA, Dana Sabrina

PRATI, Diego Gastón

ROSSI, Freddy

ROSSI, Melisa Belén

RUIZ DÍAZ, Claudia Ester

RUIZ, Noemí Beatriz

RUSSO, Marcela Alejandra

SUÁREZ , Ana Karina

VÁZQUEZ, Alejandro Natalio

VOLPATO, Evangelina Andrea

 

Técnicos en Diseño de Imagen y Sonido             

GALLIUSSI, Virginia

HERRÁEZ, Ignacio Martín

RODRÍGUEZ, Juan Pablo

 

Técnica en Redacción Periodística          

PAGANINI, Virginia

 

Técnicos en Producción Radiofónica     

PORTA, Agustín Ricardo

NOVAES MACHADO SUÁREZ, Thiago Felipe

PEZ, Leonardo

STORTI, Juan José

FAZZOLARI, Sebastián Silvio

 

Técnicos en Realización Audiovisual

HOGG, Amanda Janet

ROCCA, Bruno Lucio

 

Leer Más