noticia

Acto de Colación – 13 de abril – Sede Reconquista

El 13 de abril de 2018 se llevarán a cabo el Acto de Colación correspondientes al año 2017 en la Sede Reconquista.

A continuación vas a encontrar el horario y la listas de egresados del día viernes 6 de abril

Podés confirmar asistencia escribiendo a institucional@ucsf.edu.ar o llamando al 0342 – 4603030 interno 184.

¡Te esperamos para compartir un momento tan significativo juntos!

Hasta las 17:15 hs: Acreditaciones en el Hall de la UCSF Sede Reconquista (Ludueña 612)
17:45 hs. : Misa de Acción de Gracias en la Parroquia Inmaculada Concepción – Catedral de la Diócesis de Reconquista (San Martín 655)
18:30 hs. : Acto Académico en la Sede Reconquista (Ludueña 612)

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS

Contadores Públicos

ARACNE, Fernando Javier

BANDEO, Marianela

BRAIDOT, Matías Gabriel

CARRERAS, Facundo José

FACCIOLI, Tamara Estefanía

GAZZE, Yenit Evelyn

LOPEZ, Luisina Nazarena

LUNA, Lucas Lisandro

MASIN, Alex Iván

MOLASSI, Rut Gisela

PERESON, Juan Ignacio

RAFFIN, Juan Manuel

SOLARI, Milton Lionel

TORRES , Rubén Alejandro

TORTUL, Alexis Diosnel


FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIA POLÍTICA

Abogados

BRIZZOLA, Germán

CIAN, Cristian Ariel

CIAN, Pablo Emmanuel

CISERA, Pablo Andrés

COLUSSI, Dianela Soledad

DAYER, Maximiliano Germán

MAGGIO, Renzo Hernán

PEREZ, Alvaro Rodolfo

SANCHEZ, Irma Paola

WEBER, Marcelo Daniel

ZORZON, Hugo Maximiliano

Notarios

AGUSTINI, Marcela Alejandra

APUT, Agustina

ARZAMENDIA, María Constanza

BUSEGHIN, Fedra Noelia

CHIARUTTINI CHEMES, Hugo

FUN, Andrea Paola

MIÑO, Antonela Betiana

NARDONI, Nicolás Roque

PIVIDORI, Verónica

SENN, Irene Carolina

 

FACULTAD DE HUMANIDADES

Profesores en Enseñanza Superior

ALTAMIRANO, Laura Rosana

ALVAREZ, Daiana Judith

ARNOLD, María Alejandra

BARAGIOLA, Cintia Magalí

BARAGIOLA, Soraya Pamela

BONAVITA, Antonela

BRAIDOT, Gustavo Armando

CANTERO, Laura Carolina

CASALI, Analía Edith

DEL BARCO, Viviana Marisa

GONZALEZ, Maira Vanina

MAGLIER, Nicolás Aureliano

MANCINI, María del Rosario

MASAT, Jésica Ornela

MASAT, Rodrigo Gabriel

MAZZUCCHI, María Candelaria

MORBELLI, Estefanía Laura

SENN, Nancy Noemí

ZILLI, Maira Natalia

Leer Más


jueves 053

Acto de Colación – 6 de abril – Santa Fe

El 5 y 6 de abril de 2018 se llevarán a cabo los Actos de Colación correspondientes al año 2017 en la Sede Santa Fe.

A continuación vas a encontrar los horarios y listas de egresados del día viernes 6 de abril

Podés confirmar asistencia escribiendo a institucional@ucsf.edu.ar o llamando al 0342 – 4603030 interno 184.

¡Te esperamos para compartir un momento tan significativo juntos!

Hasta las 17:30 hs: Acreditaciones en el Hall de la UCSF
18:00 hs. : Misa de Acción de Gracias
19:00 hs. : Acto Académico

6 de abril
Arquitectura/Derecho y Ciencia Política/Humanidades

FACULTAD DE ARQUITECTURA

Arquitectos

BARAZZUTI, Juan Manuel

BAUMGARTNER, Maximiliano

BISANG, Nahuel

BRUMATTI, Mauro Adrián

FERNÁNDEZ BEDOYA, Iván

LENARDUZZI, Alexis Iván

PAVONI, Mariela

RAMOS, Carolina Yoana

VEGLIA, María Florencia

YUSKOWICH, Noelia Evangelina

Licenciadas en Diseño Industrial

GIOBANDO, Mariana

VILLALBA, María Lucila

Técnica Universitaria en Diseño Industrial

TACCA, Antonela Ayelén

FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIA POLÍTICA

Abogados

AGUIRRE, María Virginia

ALBAN TSCHANNEN, Ramiro Julián

ALMIRÓN PETRONE, Alejo

ALVEZ SCHWINDT, Jonathan Walter Emmanuel

BERARDO, Daiana Belén

BERMUDEZ ORTIZ, Malvina Soledad

BESSONART, Cecilia Florencia

BOENTE IGLESIAS, María Josefina

BONANZEA, Carolina María

BORGOGNO, Lucía

BUSSI, Jaquelina Carla

CALABRESE, Federico Manuel

CALLEJO, Juan Ignacio

CARIGNANO, Agustina Claudia

CASAZZA, Nicolás Andrés

CESCHI, Martín

CHEMES, Lara

CORIA, María Laura

CRESPI, Noelia Beatriz

DALLA FONTANA, Ana Inés

DIAZ, Analía Elizabeth

ESCUDERO, Hugo Javier

FARRUGGIA, Miguel Angel

FERNÁNDEZ ETCHETTO, Candela

FERNANDEZ, Leandro Iván

FINELLO, Melisa Andrea

FIORITO, Anabela

GALEANO, Mario Federico

GOMEZ, María Guillermina

GONZALEZ, Gabriela Beatriz

GUASTAVINO, Paula Georgina

HUARTE ESQUIVEL, Constanza

KAUFMANN, Federico Ignacio

KUNZ, Florencia

LEVIS, Florencia

LUNA TOMEI, Francisco Nicolás

LUNA TORRES, María Soledad

MAIER, Jorge Martín

MANSILLA, Sonia Alejandra

MARTINEZ, Andrea Melisa

MARTINEZ, Joaquín Ernesto

MARZOCCHI, Renzo Bruno

MELERO, Fernanda

MOLINA, Alicia Cristina

MORENO, Agustín Sebastián

MOTTURA, Débora Natalí

MURILLO, Facundo Manuel

MURO MÜLLER, Francisco

NUÑEZ ALEM, Silvina María de los Angeles

OCHOA LEDESMA, Jesica Estefanía

OJEDA, Joaquín

OROMEZ, Emilio Andrés

OROÑO , Juan Sebastián

PALACIOS, María Florencia

PALAVECINO, Sofía Lorena

PALLAVIDINI, Jorgelina Belén

PANIAGUA, Carina Verónica

PEROT, Alejandro Marcelo Fabián

PEROTTI, Leandro

PROSELLO, Emilio Blas

PRUVOST, Francisco José

ROLON ,Gisel Vanesa

ROMAGNONI, Priscila Inés

SALAS, Juan José

SALEME, Claudio Ignacio

SANDOVAL, Alejandro Gregorio

SCHICK, Natalia Elizabeth

SCHLATTER, María Eugenia

TABORDA, Natalia Elizabet

TALLARICO, Agustín Nicolás

TALLARICO, Eric Ignacio

TEJADA, Gonzalo Ignacio

TUCKSCHEWITZ, Juan Ignacio

VALLI, Francisco

VEGLIA, María José

VENTURA, Florencia Soledad

VIRGOLINI, Luciano

WALDEN, Jesica María Guadalupe

Licenciadas en Ciencia Política

CARIGNANO, Lucrecia Noemí

CRUZ, María Agustina

Licenciados en Relaciones Internacionales

ARIAS, Alejandro

MAILLIER, Felipe

MAYO, Lucia

MELERO, Fernanda

PADOAN, Gianfranco José

RIVERO, Julieta

Martilleros Públicos y Corredores Inmobiliarios

BORDA BOSSANA, Claudio Emanuel

GARCIA NOCE, Camila Beatriz

GONZÁLEZ ZURBRIGGEN, Alonso Manuel

MASCHERONI, Ricardo Leandro

PASINATO, María Milagros

PUTTERO, Luciano Marcos

RECALDE, Nicolás

TORRES, Germán Daniel

Notarios

BASSI, Juan Carlos José

BRAVO, Camila Soledad

CONTI, Carolina Soledad

GASSMANN, Julio Leandro

MURO MÜLLER, Francisco

OLIVERO, María de Luján

PACCE, Matías Rodolfo

PEREZLINDO, Aldana Soledad

SCHMIDT BENDER, Greten Lucila

TEJADA, Gonzalo Ignacio

ZARATE Samanta, Alejandra

Procuradores

ANACABE, Valeria Soledad

GIAIME, Horacio Daniel

HERRERA, Camila

ROSSI, Yanina

 

FACULTAD DE HUMANIDADES

Licenciados en Ciencias de la Comunicación     

CREUS, Bernardo

GOROSTIZU, Delfina

NUÑEZ, Francisco Ulises

PACCE, Matías Rodolfo

PAGANINI, Virginia

PEZ, Leonardo

PIGA, María Grazia

ROCCA, Bruno Lucio

RUSCONI, Gerónimo

STORTI, Juan José

Licenciadas en Ciencias de la Educación              

JACQUIER, Sabrina

MUÑOZ GARCIA, Lidia Gisela

BORSARELLI, María Soledad

SALVATORE, Andrea Leonor

VOLPATO, Ana María

WUTHRICH, Estela Noemí

Licenciadas en Psicopedagogía

AMBORT, Luisina Guadalupe

ARMANDO, María Laura

CARRARO, Jesica Daiana

CARREL, Priscila Paula

LASSIO, Caren Tamara

CLAUSEN MÜLLER, Victoria Belén

CURA, María Julieta

EXNER, Marianela

MARRAISO, Florencia Araceli

OLIVIERI, Ayelén Anahí

RAGNO, Sofía Marlen

REYES ROSALES , Luciana Inés

ROCHA, Julia

RODRIGUEZ, Giuliana

SCHIERANO, Paulina

SCHMETZ, Melisa Susana

SILVA LACOVARA, Milagros Indiana

TRISTANY, Lucila Magalí

TUR, Micaela

WENSEL, Marcia Cecilia

Profesores en Ciencias de la Educación

CARBO, Georgina Guadalupe

CARRASCO, Javier

SALVADORES, Paula Josefina

SANESSI, Bárbara Soledad

VIDAL, Micaela Inés

Profesores en Enseñanza Superior

ABBA, Guillermo Ricardo

ASEGUINOLAZA , Silvana

CASTAÑEDA, Javier

CERVERA, Luciana Luz

CONDOTTO, Lorena Analía

CORDERO, Patricia Marcela

DYNIA, Carmen Beatriz

GALLIK, Gisela Soledad

LEONHARD, María Celeste

LEZICA, Amílcar Antonio

MAIDANA, Agustina

OJEDA, Norberto

ROSTAN PICAZZO, María Dolores

SANCHEZ IMHOFF, María Lucila

SANCHEZ, Claudia Andrea

SASTRE, Betiana Carolina

SAVORGNANI, Aneley Denise

SCHMIDT BENDER, Gretel Lucila

VIDOZ, Elsa Carola María

VISO, José Pablo

ZANINETTI, Carina Marcela

Técnica en Diseño de Imagen y Sonido

PLANES, María Victoria

Técnicas Universitaria en Comunicación             

BORLLE, Agustina María

BORLLE, Belén María

 

Leer Más


viernes 054

Acto de Colación – 5 de abril – Santa Fe

El 5 y 6 de abril de 2018 se llevarán a cabo los Actos de Colación correspondientes al año 2017 en la Sede Santa Fe.

A continuación vas a encontrar los horarios y listas de egresados del día jueves 5 de abril

Podés confirmar asistencia escribiendo a institucional@ucsf.edu.ar o llamando al 0342 – 4603030 interno 184.

¡Te esperamos para compartir un momento tan significativo juntos!

Hasta las 17:30 hs: Acreditaciones en el Hall de la UCSF 
18:00 hs. : Misa de Acción de Gracias
19:00 hs. : Acto Académico

5 de abril
Ciencias Económicas/Ciencias de la Salud/Filosofía/Psicología/
Ciencias de la Tierra y el Ambiente

 

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS

Contadores Públicos
BOLATTI, Mercedes María

BONARDO, María Luz

BONARDO, Marisol

CHIAPPERO, María Paula

COPELLO, Franco

DI STEFANO, Ana Paula

DÍAZ ESTÉVEZ, Valentina Luciana

FANTON, Lautaro Andrés

FELTES, Miriam Mabel

FINOS, María Emilia

GEA SÁNCHEZ, Julián Augusto

GIORIA, Federico Martín

GRILL, Ignacio Carlos

GROSSO, Andrea Paola

GROSSO, Gaston Nicolás

HILGEMBERG, Gabriel Omar

IBAÑEZ, Melisa Ayelen

JUNCOS, Carolina

KOSTER , Luisa Herminia

KUCHEN, Camila Eugenia

LOFEUDO, Juan José

LÓPEZ, Virginia

MARTINEZ, Martín Ariel

MICELI, Ivana Rosa

MUSRI, Virginia Natalí

OLIVER, Esteban Miguel

PAEZ, Ignacio Gabriel

PERAZZI, Ignacio José

PEREZ, Marisel Guadalupe

PETRABISSI, Luciana

PIMPINELLA, María Luciana

PORTILLO, Mara Anali

PUJATO, Carlos Francisco

ROCHINOTTI, Pablo

RODRIGUEZ, Florencia Araceli

RODRIGUEZ, Marisol

ROMERO, María Florencia

TORRES CUNEO, Sirley Nair

TROMBERT, Geraldine

TROSSERO, Valeria Soledad

VILLARREAL, Eugenia Carolina

VIRILI, Dario Alfredo

ZANARDI, Jerónimo Luis

ZANON, Rocío Lía

Licenciados en Administración

ARDITTI , Abner Nicolás

ARRIONDO, Patricio

BARBIERI, Nicolás

HLEDE, Agustina

MIRAGLIO, Mariana Soledad

PARAVAN, María Belén

SCHLAPBACH, Melisa Anahí

VAZQUEZ, María Juliana

Licenciados en Sistemas de Información

ACEVEDO WERNER, Damián Francisco

BISIG, Otto Marcelo

CERVIGNI, Guillermo Osmar

CIAN, Ariel Elías

CLEMENTE, Diego Hernán

CULASSO, Ricardo Hernán

ESPINDOLA, José Ernesto

GARELLO, Carlos Alberto

GONZALEZ ACUÑA, Franco Nicolás

GONZALEZ, Fernando Enrique

IRASTORZA, Reinaldo Antonio

PRODOLLIET, Jorge Adrián

RAMIREZ, Pablo Alberto

RIUS, Marcos Eduardo

ROCHA, Rocío María de los Milagros

RUZICKI, Leandro Exequiel

SOLARO, Iván Jesús

TRAMEZZI, Alan Andrés

TROILO, Anibal Roberto

VARENGO, Dario Federico

VICENTIN, María Paula

VRANCKEN, Maximiliano Dario

WEIMER, Leandro

YACONISI, Augusto

 

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA TIERRA Y EL AMBIENTE

Licenciadas en Ciencias del Ambiente 

CAPURRO CONTEPOMI, Luciana Belén

KLIPHAN, Cynthia Roxana

SESMA, María Cristela

Técnica Universitaria en Gestión Ambiental con Gestión de Residuos  

SESMA, María Cristela

Técnicos Universitarios en Gestión Ambiental con Orientación en Gestión Portuaria

BERTERO, Leandro Emanuel

MENDOZA, Josefina María

Técnicos Universitarios en Evaluación Ambiental

GUTIERREZ, Angel Nahuel

TOMATIS, Francisco

 

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

Licenciados en Enfermería 

CARDOZO, Elba Beatriz

CURTIS, Pamela

INDUNI, Claudia Beatriz

NOCEDA, Luis Emilio

OROSCO SANCHEZ, Elida Luz

Licenciadas en Gerontología

COMINI , María Virginia

SANCHO, Amelia Mónica

FACULTAD DE FILOSOFÍA

Licenciados en Filosofía 

GANGALE, María Victoria

RAMIREZ, Diego Fernando

Licenciadas en Letras     

SARAVIA, Ariana Romina

CASANOVA, María de los Milagros

Profesora en Filosofía 

FIORENTINI, Antonela María

 

FACULTAD DE PSICOLOGÍA

Licenciados en Psicología

AIMARETTI  BRAVO, Lucía

ALEMANDI, Agustina

ALIFANO FERRERO, Florencia

ANADON, María José

ANICH SERRUYA, Florencia Estefanía

ARIAS, Ricardo

AVILA, José Ignacio

AYALA, Gabriela Ainelén

BARBOTTI, Laura Alejandrina

BELGRADI, Amancay Rocío

BENITEZ, Sebastián Nicolás

BIROLLO, Paola Raquel

BONAZZA, Lucila

BURGI, María Rocío

BUSANICHE, Magdalena

CANDUSSO, Bárbara Gabriela

CAPPELLINO, Daniela Cristina

CECCOTTI, María Emilia

CHIABRANDO, Jorgelina

D´JORGE, Leticia

D’AMATO, Leonardo Antonio

de IBARRA, Mercedes

DIAZ FERNADEZ, Paula Sofía

DIAZ, Silvina

DONNET, Andrés Sebastián

ERNI BALDO, Melina María del Valle

FAMULAR, Elina Magda

FERRARINI, Amorela

FURNO, Gustavo Francisco

GALATEO, Augusto Gabriel

GAMARRA, Diego Andrés

GARCÍA, Ada Laura

GARCIA, Gisela Guadalupe

GIORGI, Fiorella

GOMEZ, Julieta

HILGERT, Elisabet Noemí

MACEDO, Agustina

MAGNAGO, Antonela Aylén

MAGNAGO, Nadia Magalí

MARENGO, Estefanía Graciela

MARIN, Julieta del Corazón de Jesús

MAYDANA, Guillermo

MONCHO, María Belén

MUÑOZ, Victoria Guadalupe

MUSASCHI, Dianela Belén

NAVA, María de la Merced

OLIVARES, Luisina

OLIVERA, Juan Ignacio

OREGGIONI, Antonela

PERMAN, Julieta

PETIT, Dana

PETRABISSI, Franco

RODRIGUEZ, María Florencia

ROSSI, Paula

ROSSO, María Pilar

ROVERE, Antonela Cecilia

SANS, Emanuel

SANTOS, Cristhian Adrián

STRAHL , María Josefina

VARILLAS BERLANGA, Patricia del Rosario

VIALE, Ruth Noelia

VIERA, Brenda Karen

VISMARA, Mariel Arianna

VOLTA, Priscila Daniela

WALDEN, Mariangeles Dolores

WALKER, Ailén Magalí

YANCE, Sofía

ZARATE , Pablo Agustín

Leer Más



COOPERACION - face

Reunión informativa sobre el Programa de Movilidad Estudiantil

El próximo 4 de abril de 16 a 18 hs. se realizará la reunión informativa sobre el Programa de Movilidad Estudiantil. Será en el aula 2.50 de la Sede Santa Fe.

COOPERACION - faceSi estás fuera de Santa Fe, en alguna de nuestras sedes, podés seguir la charla ingresando AQUÍ.

Este programa te da la posibilidad de cursar un semestre en una de las universidades con las que la UCSF tiene convenio.

Para poder participar es necesario ser alumno regular de la UCSF y contar con un promedio de 7 como mínimo.

El programa no es becado, lo que implica que los gastos de traslado y alojamiento corren por cuenta del alumno. Asimismo, deberás contar con un seguro médico.

La convocatoria para cursar en el segundo semestre de 2018 está abierta hasta el 6 de abril.

Te recomendamos que, a la hora de pensar en un destino, tengas en cuenta cuáles de ellos ofrecen tu carrera, según los convenios vigentes con nuestra Universidad. Podés ver los destinos posibles AQUÍ 

 

El procedimiento

Debés inscribirte al programa; si quedás seleccionado, podrás proponer uno o varios destinos según tus intereses y se te pedirá la documentación necesaria para ser enviada a la universidad de destino (DNI o PASAPORTE, certificado analítico, seguro médico, visa, entre otros).

Para más información, podés contactarte con María Luisa Gutiérrez Peart a: mgutierrezpeart@ucsf.edu.ar

Leer Más