FACULTAD DE ARQUITECTURA Y DISEÑO

Nuestra facultad a través de sus carreras en el campo de la Arquitectura y el Diseño Industrial, propone una formación integral, personalizada y con una clara vocación de servicio a la sociedad.

Trabajamos por una educación profesional específica de calidad (conocimientos, habilidades y aptitudes) en el marco de una formación personal fundada en los valores cristianos.

Nos ocupa la preparación de excelentes profesionales, destacados por su saber específico, pero además, dispuestos a asumir compromisos sociales para transformar y mejorar las comunidades en las que les toque actuar.

Alumnos

Consultas

    Pasantías

    Las pasantías son el complemento de la capacitación teórica con la práctica en empresas o instituciones públicas o privadas. Te brindan la oportunidad de comenzar el proceso de inserción laboral, bajo la supervisión de tu unidad académica.

    Acercate a tu facultad para conocer las propuestas vigentes, los requisitos para acceder a las pasantías y sumarte al listado de interesados.

    Cooperación Internacional

    El Área de Cooperación Internacional de la UCSF establece vínculos con Universidades e Instituciones Educativas del mundo, a fin de incorporarse al proceso de internacionalización de la Educación Superior.

    Genera oportunidades de intercambio para estudiantes, docentes e investigadores, fomentando la integración social y cultural.

    Conocé más haciendo click aquí

    +Arquitectura

    La facultad

    Contacto

    Mail: arquitec@ucsf.edu.ar

    Santa Fe
    Echagüe 7151
    Teléfono: 0342 – 460 3030, int. 130-139

    Posadas
    Rademacher 3943
    Teléfono: 0376 – 442 3388, int. 313

    Rosario
    Moreno 1056
    Teléfono: 0341 – 422 6330 / 0341 – 421 8843

    Rafaela
    Saavedra 472
    Teléfono: 03492 – 503608

    Autoridades

    Decano:
    Arq. Gabriel Darío Biagioni

    Vicedecano – Sede Santos Mártires
    Arq. Pablo Augusto Pachoud

    Delegado del Decano – Sede Rafaela
    Arq. Gastón Ferreyra

    Delegado del Decano – Sede Rosario
    Mgter. Gabriel Stivala

    Director de Carrera Arquitectura – Sede Rosario:
    Dr. Arq. Aníbal Julio Moliné y Lura

    Director de Carrera Licenciatura en Diseño Industrial:
    D.I. Gonzalo Javier Savogin

    Secretario Académico:
    Arq. Ricardo Hernán Zorio

    Secretaria de Ciencia, Técnica y Extensión:
    Arq. Ma. Virginia Aranda

    Personal

    Santa Fe:
    Mirta Dubicki
    Marián Laredo
    Virginia Martos

    Posadas:
    María Inés Nery
    Norma Flores
    Viviana Álvarez
    Isidro Acosta

    Rosario:
    Alejandra Felcaro
    Carla Ruggeri
    Lucas Araoz

    Rafaela:
    Carolina Mosso

    Docentes Arquitectura

    AIASSA, María Celeste

    AIMINO, Matías

    ALASIA, Valeria Beatriz

    ALEGRE, Jorge Arturo

    ARANDA, María Virginia

    ARIZPE BRAVO, Lázaro Fernando

    ÁVILA, Elvio Darío

    BECCHI, Verónica

    BENETTI, Fernando Guido

    BERARDI, Alexis

    BERASATEGUI, Christian Manuel

    BERTONE, Manuel Ángel

    BIAGIONI, Gabriel

    BIRCHNER PANIGO, Daniel Omar

    BISANG, Sebastián

    BLANGINI, Oreste

    BONNE, Diego Rubén

    BORIO, Carlos Alberto

    BOYKO SZELIGA, Aylén Magalí

    BUTELER, María José

    CABRERA, Zulma Gladis Noemí

    CÁCERES PALLAVIDINO, Ricardo

    CÁCERES, Analía Elizabet

    CAGLIERO, Sebastián

    CAPDEVILA, María Eugenia

    CAPELARI, Luis Gabriel

    CAPLI, Omar Fernando

    CARDOZO, Rodrigo Nicolás

    CELANO, Jorge Alberto

    CELLA, Lucía

    CIBILS, Guillermo

    CISNEROS, Florencia

    CITTA GIRODANO, Víctor

    COLLINO, Miguel Ángel

    CONTRERAS, Mirta Itatí

    COPELLO, Leandro Martín

    CORVALÁN CARRO, Ma. Paola

    COSTANZO, Diego

    COTORRUELO, Ezequiel José

    COULLERI, Agustina

    CRISTALDO, Roberto Darío

    D’ANGELO, Mario

    DE BARDECI, Enzo

    DE CARO, Ariela Ivana

    DE DONATIS, Gastón Alejandro

    DE GÁSPARI, Gina

    DE GIOVANNI, Diego Ignacio

    DELSET, Jorge Luis

    DEMITRENKO, Claudia

    DONATTI, Ma. Florencia

    DURÁN, Carlos Ariel

    DUETTE, María

    DUSSLING, Silvia María

    ELLENA, Javier

    FACCIOLLI, Mirta Beatriz

    FEKETE, Pablo Gabriel

    FERNÁNDEZ PAOLI, Diego A.

    FERREYRA, Gastón

    FILI TUJCHNEIDER, Carmela Luciana

    FONSECA, Daniela Elizabeth

    FOSCHIATTI, Fabiola Mariel

    FRUND, Pedro

    GALARZA, Cristian Sebastián

    GALLO, José Luis

    GARCÍA, Carlos Emmanuel

    GARCÍA, Paula

    GIACOSA, Juan

    GIMÉNEZ CORTE, Dolores

    GIOBANDO, Carlos Gustavo

    GIOBANDO, María Josefina

    GIORDANO, Natacha

    GOERLING LARA; María Sylvina

    GÓMEZ, Lucila Inés

    GÓMEZ, Marta Micaela

    GÓMEZ, Mercedes Nancy

    GONZÁLEZ, Verónica Inés

    GRETHER, Alex Rudy

    GRETHER, Rudy Omar

    GRUBE, Sergio Dalmiro

    GUERRERO, Gonzalo Martín

    GUIDURA, Juan Ramón

    GUIROY, María Magdalena

    HENZENN, Daniel José

    HERRERA, Agustín

    IMFELD, Claudia Patricia

    JERKOVICH, Fabián Antonio

    KACHUK, José Luis

    LAFRANCONI, Magdalena

    LÓPEZ, Carmina Belén

    LUBATTI, Gustavo Juan

    LUNA, Emiliana

    MACIEL, Silvio Avelino

    MANDOLESI, Silvia Beatriz

    MARANGHELLO, Marcelo

    MARQUÉZ, María Marta

    MARTÍNEZ, Matilde María

    MASRAMÓN, Juan Pablo

    MAUTI, Julián

    MAZAL, Gabriel

    MEINERO, Rubén Eduardo

    MELGAREJO, Mario Daniel

    MENDIONDO, Javier Alejandro

    MINA, Manuel Alfredo

    MINA, María Marta

    MOLINÉ Y LURA, Aníbal Julio

    MÓNACO, Héctor Darío

    MORRA, Mauricio Esteban

    NERIS, Alejandro Tomás

    NOVAK, Violeta Fabiana Myreya

    OLANO ALVARADO, Jorge Sebastián

    OLCESE, Roberto

    ORTIGOZA, Enrique Ariel

    ORTÍZ, Juan Cecilio

    PACHOUD, Pablo Augusto

    PAIROLA SCARANO, Sandra Jorgelina

    PASCUALE, Oscar Fernando

    PEIRANO, Mariana

    PERALTA, Pedro

    PERGASERE, Germán Abel

    PREVOSTI, Héctor Emilio Horacio

    PETRONI, Pablo

    PIRIS, Nelson Daniel

    RAMONDA, Alicia

    RAMOS, Thamara Evelyn

    RECHIMAN, Ana

    RICCI, Federico Andrés

    RIPOLL, María Eugenia

    RIVAS, Hernán Matías

    RIVERO, María Jimena

    RIZZI, Matías Alejandro

    ROA CABASSI, Joaquín José

    ROBERTS, Carmen del Valle

    ROCCHETTI, María de los Milagros

    RODRIGUEZ, Germán

    RODRIGUEZ, Mariela Pamela

    RONDINA, Gerardo Gabriel

    ROSADO, Cecilia Isabel

    SCATIZZA, Carlos Hugo

    SEFFINO, María Cecilia

    SEGARRA, José

    SEPETTI, Matías

    SIDORUK, Sergio Manuel Ariel

    SILVA, Gervacio José Pincen

    SILVESTRE. María Victoria

    SIMONDI, Beatriz

    STIVALA, Gabriel David

    SZELIGA, Horacio Anibal

    TABORDA, Pedro Matías

    TESSIO, Luciana

    TOLEDO, Julio Aldo

    TOMATIS, Esteban Lucas

    TURRISI, María Candela

    URSINI, Liliana Evangelina

    VERÓN, Julieta M.

    VILLALBA, María Lucila

    VOTTERO, Carolina

    ZANAZZO, Federico Agustín

    ZORIO, Ricardo

    Docentes Diseño Industrial

    ANGELUCCI, María Soledad

    ARANDA, María Virginia

    ARÍNGOLI, Cecilia Beatriz

    BELLOTTI, Gerardo Pedro

    BISANG, Sebastián

    BOBROVSKY, Hernán

    BORKOWSKI, Carol Yisel

    BUEMO, Roberto Pablo

    CAPELARI, Luis Gabriel

    CARDOSO, Ignacio

    CARRIZO, Gustavo Fernando

    CASPANI, Guillermina

    CASTELLANI, Fernando Mario

    CITTA GIRODANO, Víctor

    CORGNALI, Franco

    CRISTALDO, Roberto Darío

    DALPONTE, Martín Luis

    D’ANGELO, Mario

    DE CARO, Ariela Ivana

    DE LA FUENTE, Lucila

    DELGADO, José Raimundo

    FACCIOLLI, Mirta Beatriz

    FEKETE, Pablo Gabriel

    GHIRARDOTTI, Ma. Ines

    GIMÉNEZ CORTE, Dolores

    GIOBANDO, Mariana

    GIORDANO, Natacha

    GIURDANELLA, Silvano Gabriel

    GOROSITO, Verónica

    GRUBE, Sergio Dalmiro

    HERRERA, Agustín

    JERKOVICH, Fabián Antonio

    KERZ, María del Rosario

    LÓPEZ ROSAS, José Rafael

    MAIDANA, David Oscar

    MASRAMÓN, Juan Pablo

    METTINI, Danilo Gabriel

    NATELLA, María Florencia

    OLCESE, Roberto

    ONETO ROTH, Luis María

    ORTÍZ, Juan Cecilio

    PASCUALE, Oscar Fernando

    PAVETTO, Rubén Héctor

    PEDRANA, Gonzalo

    PEREYRA, María Florencia

    PÉREZ, Miguel Jesús

    RAMONDA, Alicia

    RANGO, Sebastián

    RICCI, Federico Andrés

    RIPOLL, María Eugenia

    ROBERTS, Carmen del Valle

    ROMANO, Rubén Roque

    ROSADO, Cecilia Isabel

    RUATTA, Guillermo Hugo

    SANTINELLI, Mauricio

    SAVOGIN, Gonzalo Javier

    SCATIZZA, Carlos Hugo

    SEFFINO, María Cecilia

    SIMONDI, Beatriz

    TOLEDO, Julio Aldo

    TOSELLI, Leticia Etel

    VARVELLO, Juan Cruz

    VECCHIO TIBAU, Poebes Augusto

    VILLALBA, María Lucila

    ZORIO, Ricardo