Coronavirus

Contacto para consultas y trámites

Para todas las consultas y trámites que tengas realizar, escribí al mail de contacto de tu facultad que figura aquí

Facultad de Arquitectura

Santa Fe: Ricardo Zorio rzorio@ucsf.edu.ar

Posadas: Pablo Pachoud ppachoud@ucsf.edu.ar

Rafaela: Carolina Mosso cmosso@ucsf.edu.ar

Rosario: Carlos Borra cfborra@ucsf.edu.ar

 

Facultad de Ciencias de la Salud

Santa Fe: María Belén Lassaga mlassaga@ucsf.edu.ar

Reconquista: Silvana Cañete scanete@ucsf.edu.ar

Rafaela: Gisela Walker gwalker@ucsf.edu.ar

Rosario: Alejandra Felcaro afelcaro@ucsf.edu.ar

Humboldt: universidad@ichumboldt.edu.ar

 

Facultad de Ciencias Agropecuarias

Max Grether mgrether@ucsf.edu.ar

 

Facultad de Ciencias Económicas

En todas las sedes

Pablo Oggero poggero@ucsf.edu.ar

 

Facultad de Derecho y Ciencia Política

Santa Fe y Reconquista: Débora Furman dfurman@ucsf.edu.ar

Posadas: Raquel Díaz rdiaz@ucsf.edu.ar

 

Facultad de Filosofía y Humanidades

En todas las sedes

Silvana Ferrero sferrero@ucsf.edu.ar

 

Facultad de Psicología

Lidia Freyre lfreyre02@ucsf.edu.ar

 

Dirección de Posgrado

Adrián Uriarte auriarte@ucsf.edu.ar

 

Departamento de Fil. y Teología

María Andrea Houbron mhoubron@ucsf.edu.ar

 

Rectorado y Administración Central

Secretaría General: Claudia Gauna cgauna@ucsf.edu.ar

Secretaría Académica: Esteban Tomatis etomatis@ucsf.edu.ar

Secretaría de Gestión Estratégica: Néstor Dona ndona@ucsf.edu.ar

Secretaría de Administración: Ana María Aviazzi aaviazzi@ucsf.edu.ar

Tesorería: Francisco Scalzo fscalzo@ucsf.edu.ar

Aranceles: Mariana Silvestre msilvestre@ucsf.edu.ar

Personal: Sandra Troncoso stroncoso@ucsf.edu.ar

Biblioteca: Ana María Alberdi aalberdi@ucsf.edu.ar

Alumnado: Germán Perín gperin@ucsf.edu.ar

 

Administración en la Sedes

Posadas: Danilo Ces dces@ucsf.edu.ar

Rosario: Carlos Borra cfborra@ucsf.edu.ar

Reconquista: Analía Masín amasin@ucsf.edu.ar

Rafaela: María Marta Mina mmina@ucsf.edu.ar

Trámites UCSF sin moverte de tu casa

Trámites académicos y administrativos

Inscripciones a cursado y exámenes, regularidades, correlativas; solicitud de certificados de alumno regular, inicio de TAVs, etc., a través del Sistema de Gestión Académico remoto (SGA) o vía mail.

Acceso a material de estudio

Acceso a las bases especializadas y recursos online de nuestras bibliotecas, a través de: ucsf.edu.ar/bibliotecasantafe 

Medios de pagos

Plus Pagos y Débito Automático, ingresando desde el SGA.

Síntomas

Ante la presencia de fiebre y síntomas respiratorios (tos, dolor de garganta o dificultad para respirar) comunicate al

0800-222-1002 de Nación
0800-555-6549 de la Provincia de Santa Fe

 

Medidas preventivas

  • Lavarse las manos frecuentemente con agua y jabón.
  • Cubrirse la nariz y la boca con el pliegue-codo o usar un pañuelo descartable al toser o estornudar. Usar el cesto de basura más cercano para desechar los pañuelos utilizados.
  • Ventilar los ambientes.
  • Limpiar las superficies y los objetos que se usan con frecuencia.