Mons. Sergio Fenoy nuevo arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz

Buenos Aires, 17 Abr. 2018 (AICA): El Sumo Pontífice Francisco promovió a arzobispo metropolitano de Santa Fe de la Vera Cruz a monseñor Sergio Alfredo Fenoy, actualmente obispo de San Miguel.
Monseñor Fenoy será el quinto arzobispo (sexto diocesano) de la sede episcopal santafesina en la que sucederá a monseñor José María Arancedo, a quien en esta misma fecha el Santo Padre le aceptó la renuncia que había presentado en 2015, al cumplir 75 años, según la ley canónica.
Ambas informaciones fueron publicadas hoy en forma simultánea en Roma y en Buenos Aires. Aquí lo hizo monseñor Vincenzo Turturro, encargado de negocios, a.i., de la nunciatura apostólica.

Datos biográficos de Mons. Sergio Alfredo Fenoy
Nació en Rosario, provincia de Santa Fe, el 19 de mayo de 1959. Cursó sus estudios primarios en la escuela Provincia de Córdoba Nº 526 y los secundarios en el Instituto Privado Constancio Carlos Vigil, ambos de la ciudad de Rosario. Los estudios de Filosofía y de Teología los efectuó en el seminario San Carlos Borromeo, de la arquidiócesis de Rosario, situado en la localidad santafesina de Capitán Bermúdez.
Concluidos sus estudios eclesiásticos, el 2 de diciembre de 1983 fue ordenado sacerdote junto con otros ocho compañeros, por el arzobispo de Rosario, monseñor Jorge Manuel López, acompañado de sus obispos auxiliares monseñor Atilano Vidal y monseñor Oscar F. Villena, y casi todos los sacerdotes de la arquidiócesis. La celebración tuvo lugar en el estadio cubierto del Club Atlético Provincial de Rosario, y contó con la adhesión fervorosa de más de cuatro mil fieles rosarinos.
Obtuvo la Licencia en Derecho Canónico con especialización en Jurisprudencia, por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.
El 3 de abril de 1999 el papa San Juan Pablo II lo designó obispo titular de Satafis y auxiliar de Rosario.
Recibió la ordenación episcopal el 21 de mayo de 1999 en el Templo Eucarístico del Santísimo Sacramento de Rosario, de manos de monseñor Eduardo Vicente Mirás, arzobispo de Rosario, y fueron co-consagrantes monseñor Jorge Manuel López, arzobispo emérito de Rosario; monseñor Rinaldo Fidel Bredice, obispo de Santa Rosa; monseñor Héctor Sabatino Cardelli, obispo de Concordia y monseñor Luis Armando Collazuol, obispo auxiliar de Rosario.
El 5 de diciembre de 2006 fue trasladado a la sede episcopal de San Miguel de la que tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de San Miguel el 3 de marzo de 2007.
En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Permanente como delegado de la Región Pastoral Buenos Aires, miembro de la comisión de Fe y Cultura, miembro de la comisión para la Universidad Católica Argentina y del Consejo de Asuntos Jurídicos.

fenoy

La arquidiócesis de Santa Fe de la Vera Cruz
La diócesis de Santa Fe fue creada por el papa León XIII el 15 de febrero de 1897. El 20 de abril de 1934 el papa Pío XI la elevó a la categoría de arquidiócesis. Más tarde se le agregó “de la Vera Cruz”, que completaba el nombre de la primitiva ciudad de Santa Fe.
Comprende en la provincia civil de Santa Fe los departamentos de Garay, La Capital, Las Colonias, San Jerónimo, San Justo, San Martín y el Sur del departamento San Javier, con una superficie de 30.701 kilómetros cuadrados y una población de 887.000 habitantes de los cuales el 80 por ciento son católicos.
La arquidiócesis cuenta con 94 parroquias, 221 iglesias y capillas, 133 sacerdotes (107 diocesanos y 26 religiosos), 21 diáconos permanentes, 23 seminaristas mayores, 120 religiosas y 101 centros educativos.
El primer obispo de Santa Fe fue monseñor Agustín Boneo (1898-1932). Falleció el 16 de junio de 1932.
Para sucederlo el papa Pío XI designó a monseñor Nicolás Fasolino (1932-1969). El 20 de abril de 1934, al elevarse la diócesis a sede arquidiocesana, se convirtió en el primer arzobispo de Santa Fe. El papa beato Pablo VI lo creó cardenal el 26 de junio de 1967. Murió el 14 de agosto de 1969.
Segundo arzobispo (tercer diocesano) de Santa Fe fue monseñor Vicente Faustino Zazpe (1968-1984). Falleció el 24 de enero de 1984.
Tercer arzobispo (cuarto diocesano) de Santa Fe fue monseñor Edgardo Gabriel Storni (1984-2002). Renunció el 1 de octubre de 2002.
El cuarto arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz (quinto diocesano) fue monseñor José María Arancedo (2003-2018).
Monseñor Sergio Alfredo Fenoy, será ahora el quinto arzobispo (sexto diocesano) de Santa Fe de la Vera Cruz.
La arquidiócesis santafesina, que tiene su sede en la avenida Brigadier General Estanislao López 2720, de la ciudad de Santa Fe, tiene como santos patronos a Nuestra Señora de Guadalupe, cuya fiesta se celebra aquí el sábado de la segunda semana de Pascua, y a San José (su fiesta el 19 de marzo).
La catedral metropolitana, del título de Todos los Santos, está en avenida Brigadier General Estanislao López 2672, Santa Fe.